Ultima modifica: 26 Gennaio 2020

Organigramma

Dirigente e Collaboratori

¬  Dirigente Scolastico: Dott.ssa Maria Cristina Bonaldi

¬  Collaboratori del dirigente scolastico: Marialetizia Ferrari – Stefania Maccapani

Segreteria

¬  Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Dott.ssa Maria Cipriano

Funzioni strumentali

¬  Area 1 (PTOF/RAV/PDM): Tiziana Alessandra Azzone – Manuela D’Onofrio

¬  Area 2 (Sostegno al lavoro alunni DVA): Paola Grazia Meroni – Maria Rosaria Pepe – Damina Gabrielli

¬  Area 3 (Sostegno al lavoro alunni BES/DSA): Elena Cantarelli – Laura Gatto

¬  Area 4 (Indirizzo Musicale): Veronica Canì – Laura Rivolta

¬  Area 5 (Supporto informatico): Alessandro Guffanti

Animatore digitale: Manuela D’Onofrio

Coordinatori del consiglio di classe e di interclasse

¬  Scuola Primaria “S.G. Calasanzio” 2019/20

Referenti: Elisabetta Bertolucci  / Katia Speroni

Sostituzioni docenti assenti: Emanuela Consorti / Antonino Cocita

Responsabile Sicurezza: Emanuela Consorti

COORDINATORI DI INTERCLASSE SEGRETARI DI INTERCLASSE COORDINATORI DI CLASSE
1^ Loretta Mantovani 1^ Gabriella Tornelli 1^ A – Mantovani |  1^ B – Lovetro

1^ C – Lagrasta | 1^ D – Gabrielli

2^ Concetta Longo 2^ Raffaella La Marca

2^ A – Confalonieri |  2^ B – La Marca

2^ C – Longo

3^ Laura Carenzi 3^ Elettra Massaro

3^ A – Bertolucci |  3^ B – Consorti

3^ C – Carenzi | 3^ D – Massaro

4^ Antonino Cocita 4^ Anna Tenore

4^ A – Cocita |  4^ B – Romanò

4^ C – Tenore | 4^ D – Palagonia

5^ Serena Ida Feggi 5^ Sabrina Blando

5^ A – Feggi |  5^ B – Adesso

5^ C – Speroni

 

¬  Scuola Primaria “Monte Baldo” 2019/20

Referenti:  Emma Graziano / Alessandra Cipollaro

Sostituzioni docenti assenti: Emma Graziano / Alessandra Cipollaro

Responsabile Sicurezza: Rizzo

COORDINATORI DI INTERCLASSE SEGRETARI DI INTERCLASSE COORDINATORI DI CLASSE
1^ Emma Graziano 1^ Mariarosaria Alagi

1^ A – Graziano |  1^ B – Cipollaro

2^ Molinari 2^ Marco Acquaviva

2^ A – Rogani |  2^ B – Molinari

3^ Stefania Maccapani 3^ Antonella Palmieri

3^ A – Maccapani |  3^ B – Palmieri

4^ Cresci 4^ Terranova

4^ A – Cresci |  4^ B – Rizzo

5^ Tortosa 5^ Orazio Cilenti

5^ A – Tortosa |  5^ B – Di Vora

5^ C – Barletta

 

¬  Scuola Primaria “G.L. Radice” 2019/20

Referenti: Luisita Rinaldi / Maddalena Benedetto

Sostituzioni docenti assenti: Maddalena Benedetto

Responsabile Sicurezza: Daniele Baruffaldi

COORDINATORI DI INTERCLASSE SEGRETARI DI INTERCLASSE COORDINATORI DI CLASSE
1^ Manuela D’Onofrio 1^ Antonio Puccio

1^ A – D’Onofrio

2^ Domenica Odoguardi 2^ Davide Scacciante

2^ A – Benedetto |  2^ B – Rinaldi

3^ Augusta Orfei 3^ Cristina Allegretto

3^ A – Orfei

4^ Laura Gatto 4^ Marianna Cunsolo

4^ A – Gatto

5^ Salvatora Coppolino 5^ Bianca Sisinni

5^ A – Coppolino

 

¬  Scuola Speciale “Pro Juventute” 2019/20

Referenti:  Sergio Cavaleri / Flavia Longoni

Sostituzioni docenti assenti: Broglia / Spadavecchia / Pecorari / Sorella / Scalise

Responsabile Sicurezza: Sergio Cavaleri

COORDINATORI DI INTERCLASSE SEGRETARI DI INTERCLASSE COORDINATORI DI CLASSE
A – Nicolina Screti A – Michela Ferraro / Alessandro Zoggia

A1/A2 – Brancatelli | A3/A4 – Bevilacqua

A5/A6 – Sidoti | A7/A8 – Falchetti

B – Claudia Nattino B – Ramona Di Lella / Davide Logiodice

B1\B2 – Deserto | B3|B4 – Aquilino

B5|B6 – Spugnini | B6|B7 – Clemenza

C – Chiara Bianchi C – Giulia Licciardello / Maria Carpino C1|C2 – Meroni | C3|C4 – Cisternino

C5|C6 – Triolo

 

¬ Scuola Secondaria di I grado “Negri” 2019/20

Referenti: Tecla Adamuccio / Stefania Colonna

Sostituzioni docenti assenti: Tecla Adamuccio / Stefania Colonna / Marialetizia Ferrari

Responsabile sicurezza: Alfredo Lanzone

1 A Spina Canì
2A Di Nunno Terenzio
3A De Nisco Giuliani
1B Pennino Buogo
2B Bignami Arciulli
3B Malfitano De Lorenzi
1C Dal Santo Russo
2C Brancato Zani
3C Occhipinti Mangiacotti
1D Toffoli Fiorello
2D Pepe Marano
3D Nardo Lanzone
1E Merico Gregli (Flora)
2E Guffanti Lombardi
3E Cantarelli Rivolta
1F Crifasi Baldoni
2F Acerra Geri

 

Switch to mobile version